Свежие комментарии

    Как оплачиваются больничные листы в Украине при работе по совместительству?

    В каком размере выплачивается пособие по беременности и родам застрахованной женщине? 2. Могу ли я одновременно получать пособие по беременности и родам (второй ребенок) и пособие по уходу за первым ребенком?


    1. Каков порядок оплаты больничного листа по уходу за двумя детьми при амбулаторном лечении в ситуации, когда периоды болезни детей частично пересекаются? Законодательно учтено, что в отпуске по уходу могут находиться не только матери, но и отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком. Необходимость пересчитывать пособие в связи с увольнением до окончания отпуска по беременности и родам законодательство не предусматривает.

    3. Работник по основному месту работы в ООО «Звезда» находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. При этом работает по совместительству в ООО «Якорь» на 0,5 ставки с 01.07.2014г. В сентябре 2014г. сотруднице был выдан лист нетрудоспособности по уходу за больным членом семьи с отметкой по совместительству.

    3. Если я, находясь в отпуске по уходу за ребенком, одновременно работаю на условиях неполного рабочего дня, могу ли я оформить очередной отпуск? Таким образом, застрахованному лицу, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком и работающему на условиях неполного рабочего дня, ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется. Как получить пособие женщине вставшей на учет в ранние сроки беременности и какую справку надо предоставить.

    Может ли работодатель оплатить его и в каком размере? Работодатель предоставляет в территориальный орган Фонда информацию об изменении реквизитов для перечисления страхового обеспечения. Пособие может получать отец ребенка, но для этого ему необходимо по месту своей работы оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет в соответствии со статьей 256 Трудового Кодекса.

    Как оплачиваются больничные листы в Украине при работе по совместительству?

    В каком размере ему будет оплачено пособие? Следовательно, дата представления документов для назначения и выплаты пособий не может быть ранее даты начала отпуска по уходу за ребенком.

    3. Возможна ли оплата больничного листа сотрудника, принятого в медицинское учреждение на должность санитарки на условиях внешнего совместительства по полной ставке? Средний медицинский и фармацевтический персонал» (в эту группу входит пять уровней.

    К «другим родственникам» могут относиться бабушки, дедушки (в том числе пенсионеры), сестры, братья (в том числе студенты), тети и т.п. В соответствии с пунктом 27 части IV Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009г.

    255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ). 1.Каким образом производится расчет дневного заработкадля государственных гражданских служащих при оплате четырех дополнительных выходных дней одному из родителей для ухода за детьми-инвалидами?

    В соответствии с п. 12 Постановления Правительства Российской Федерации от 13.10.2014г. Данные положения отражены в Письме Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 02.03.2010г. В 2014 году наступил страховой случай по временной нетрудоспособности.

    Ежемесячное пособие на период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет

    В настоящее время выплата и назначение пособий по уходу за ребенком осуществляется филиалами ГУ — Хабаровское региональное отделение ФСС РФ до исполнения полутора лет ребенку. Вопрос о возможности прерывания отпуска по уходу за ребенком для предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска должен решаться по согласованию с работодателем.

    Обращаем внимание, что расчет пособия по новому страховому случаю может отличаться от прежнего, в части лет, входящих в расчётный период и среднего заработка. Правом на замену годов, входящих в расчетный период, Вы можете воспользоваться, предоставив заявление своему работодателю. Ответ: Последним днем отпуска по уходу за ребенком до полутора лет, родившимся 31.05.2013 года, является 30.11.2014 года. После 30.11.2014 года сотрудник должен приступить к работе.

    Вопрос:Можно ли изменить реквизиты для перечисления пособия по временной нетрудоспособности (по уходу за ребенком до 1,5 лет и т.д.), указанные ранее в заявлении на перечисление пособия. 2. Сотрудница находится в отпуске по уходу за первым ребенком до 1,5 лет до 15.04.2015года. 4. Могу ли я для пособия по уходу за ребенком до полутора лет самостоятельно выбрать года, входящие в расчетный период, а также может ли мне быть произведен перерасчет ранее выплаченных пособий?

    Читать еще:

    Comments are closed.