Свежие комментарии

    Какие документы нужны, чтобы поехать с ребенком за границу

    В Правилах определен порядок, в котором дети пересекают государственную границу Латвийской Республики. Если отец не дает разрешение на выезд ребенка, то можно попытаться получить его в судебном порядке. 1. Ребенок едет с обоими родителями — в этом случае, кроме свидетельства о рождении и вкладыша о гражданстве, ничего не потребуется. Здравствуйте))) подскажите, пожалуйста, хочу очень поехать в Болгарию, уже нашла тур, но! отец ребенка(дочке 1,5 года) не дает согласие на выезд..

    Милые мамочки, которые уже ездили с детьми в Болгарию без сопровождения пап, подскажите мне, пожалуйста! На турфирме внятно ответить не могут почему-то:) Нотариальное согласие на выезд ребенка нужно только на русском языке или еще и на болгарский язык нужно сделать заверенный перевод??? И что вы в самом согласии писали — просто срок поездки (с… по…) и куда — Болгария, или же подробно вплоть до названия гостиницы и ее точного адреса?

    Но в этом законе данная норма прописана не достаточно четко для ее однозначного понимания пограничниками. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию. Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

    В прошлом году оформление согласия в г. Москве стоило 700 рублей. По опыту путешествий согласие спрашивали только один раз и то при пересечении Словацкой границы. Юлия СПб, с юридической точки зрения Вы правы и согласие закон не требует.

    Я думаю женщине одной путешествующей с ребёнком, проблемы с пограничниками не нужны, так что лучше всё оформить. В прошлом году, единственно что болгары докопались до нашего чемодана уже на обратном пути.Почему такой большой, такого большого чемодана нельзя, надо 2 маленьких чемодана. Сколько раз оформляла это разрешение и НИ РАЗУ его у меня не спросили! Вот и ответ на вопрос, все говорят что не спрашивают на границе разрешение, но при этом все его оформляют.

    Пересечение границы страны ребенком в сопровождении доверенного лица

    То, что кого-то пропустили без свидетельства о рождении ребенка-просто повезло, оно нужно всегда. А разрешение на выезд от другого родителя теперь не требуется! Здравствуйте! Если турфирма примет документы, то посольства обычно не отказывают в визе. Правда, говорят, есть важный нюанс. Фамилии мамы и ребенка должны быть одинаковыми. Так что попробуйте в несколько турфирм обратиться.

    Пересечение границы вместе с родителем/-ями

    Это не так. Зайдите на сайт любого московского а/п, там черным по белому написано, что если ребенок следует заграницу хотя бы с одним из родителей, то Согласие не требуется.

    В некоторых странах (в Италии, например) требуют так называемое спонсорское заявление от одного из родителей о том, что он финансирует поездку ребенка

    Я знаю один случай, когда мама получила разрешение на выезд ребенка через суд. Только нужно запастись временем, терпением и крепкими нервами. Может и правда лучше посетить страну с безвизовым въездом? В Болгарию всегда требуют согласие.

    Чтобы не испортить радость встречи и себе, и близким, помните об условиях порядка путешествий с детьми. Детям, самостоятельно отправляющимся в путешествие в соседние страны Литву или Эстонию, с собой надо брать только удостоверяющий личность документ — паспорт или eID-карту. Без нотариально заверенной доверенности родителей дети могут направляться на экскурсии в группе школьников образовательного учреждения.

    Для вояжа на Украину, в Белоруссию и Казахстан загранпаспорт не требуется, нужно только свидетельство о рождении ребенка. Причем разрешение на вывоз оформляется, даже если супруги находятся в разводе и не живут вместе. У родителей-одиночек и вдов (вдовцов) должны иметься на руках документы, подтверждающие их статус.

    У меня спрашивали согласие на выезд ребенка в Турцию в 2012 году при прохождении контроля перед выездом из России (летели без папы, официально я была ещё в браке). Далее — с исковым заявлением к мировому судье по месту жительства отца ребенка. За первичной консультацией обратитесь в юридическую консультацию. В паспорте родителя должна быть отметка о родстве ребенка с родителем, который сопровождает ребенка. Если муж не заявлял в миграционную службу о своем запрете на выезд ребенка за границу с мамой, то по умолчанию ОН согласен.

    Читать еще:

    Comments are closed.