Свежие комментарии

    Налог на прибыль и материальная помощь

    Согласно п. 23 ст. 270 НК РФ сумма материальной помощи не признается расходом в целях исчисления налога на прибыль. Относятся ли приказы по оказанию материальной помощи родственникам работника к приказам по административно-хозяйственным вопросам? В статье рассмотрим порядок выплаты материальной помощи. В этих документах четко прописывается порядок и основания выплаты материальной помощи сотрудникам.


    С 2010 года материальная помощь сотрудникам облагается взносами в социальные фонды. Но не только это важно знать бухгалтерам организаций. В статье будут рассмотрены проблемы материальной помощи только «системного» характера, то есть выплачиваемой в процессе трудовых отношений.

    Прежде всего необходимо определиться с термином «материальная помощь» и тем, что она собой представляет. Однако данное определение связано с материальной помощью лицам, пострадавшим в результате терактов, стихийных бедствий, техногенных катастроф и т.п. На категории материальной помощи в процессе трудовых отношений данное определение не распространяется.

    Налог на прибыль и материальная помощь

    Материальная помощь носит непроизводственный характер и не связана с оплатой труда работников. Часто организации допускают методологическую ошибку, включая суммы материальной помощи в состав расходов на оплату труда, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. В ст. 135 ТК РФ указывается, что заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с системой оплаты труда, установленной работодателем.

    Материальная помощь сотруднику: облагается ли налогами в 2016 году

    Она также не может носить регулярный характер и оказываться в целях компенсации понесенных работником затрат. Такая материальная помощь выплачивалась ежемесячно. Ежемесячная сумма составляла 420 000 руб. (120 человек х 3 500 руб.). За год сумма составила 5 040 000 руб. Сумма выплат относилась в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль.

    При принятии руководителем организации положительного решения издается приказ, в котором указывается сумма получаемой сотрудником материальной помощи, и срок, в который она должна быть выплачена. Не облагаются НДФЛ и выплаты в связи с рождением ребенка. Во внутренних документах по вопросам выплаты материальной помощи организации не должны допускать размытых и неоднозначных формулировок.

    Материальная помощь сотрудникам: налоговые последствия для компании и работников

    В такой ситуации налоговый орган, безусловно, будет предъявлять претензии к организации-налогоплательщику и обвинять в искусственном занижении налоговой базы по налогу на прибыль. Все выплаты, производимые в пользу работников, должны осуществляться только по утвержденному перечню.

    Таким образом, выплаты всех категорий материальной помощи своим работникам организация должна осуществлять только за счет чистой прибыли. Организация пригласила на работу в головной офис сотрудника филиала. Согласно постановлению ФАС УО от 07.11.2007 г. № Ф09-9008/07-С2 материальная помощь к отпуску признана стимулирующей выплатой. Причем в ряде случаев одни и те же суды по этому вопросу принимают различные решения.

    В ст. 129 ТК РФ говорится о том, что заработная плата представляет собой вознаграждение за труд, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Следовательно, ее нельзя учесть в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль. Также надо учитывать и тот факт, что материальная помощь не может носить регулярный характер и выплачиваться всем без исключения работникам организации.

    Обложение материальной помощи взносами в социальные фонды

    Согласно письму Минфина РФ от 24.12.2007 г. № 03-11-04/2/313 суммы пенсионных взносов «упрощенцы» учитывают в налоговой базе по единому налогу. В бюджетных организациях действует внутренний нормативный документ, определяющий случаи, при наступлении которых выплачиваются суммы материальной помощи своим работникам.

    Правовая специфика ситуации с материальной помощью

    Рассматривая вопросы оказания материальной помощи, необходимо остановиться и на налоговых последствиях оказания материальной помощи за счет средств профсоюзной организации. Профсоюзные организации выплачивают материальную помощь своим членам за счет ежемесячно перечисляемых членских взносов. Такая материальная помощь не облагается взносами в социальные фонды, так как она выплачивается не работодателем, а общественной организацией, сообществом ряда работников одной организации.

    На практике существует ряд норм, которые регулируют особенности обложения НДФЛ различных видов материальной помощи. Особенно это важно в тех случаях, когда всевозможные виды материальной помощи закреплены в коллективных и трудовых договорах.

    А как у бюджетников?

    8 ст. 217 НК РФ). Данная норма установлена Федеральным законом РФ от 19.07.2009 г. № 202-ФЗ «О внесении изменений в главы 23 и 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Выплата материальной помощи на поездку в отпуск возможна только при поездке в целях лечения или восстановления здоровья. Организация выплатила своему работнику на рождение ребенка сумму в размере его должностного оклада.

    ЕСН был заменен прямыми выплатами в ПФР, ФСС и ФОМС в соответствии со ст. 24 Федерального Закона РФ от 24.07.2009 г. № 213-ФЗ3. В настоящее время в части начисления страховых взносов на суммы материальной помощи имеется интересная судебная практика.

    Аналогичные выводы содержатся в постановлении ФАС УО от 23.09.2009 г. № Ф09-7181/09-С2 и в постановлении ФАС МО от 12.08.2009 г. № КА-А40/7282-09. Организация выплатила (в соответствии с трудовым договором и локальным нормативным актом) сотруднику к отпуску материальную помощь в размере должностного оклада.

    В некоторых пунктах перечня речь идет о выплате материальной помощи членам семьи работника. Но это относится только к суммам материальной помощи в связи со свадьбами, смертями и рождением ребенка. Поэтому суммы материальной помощи не включаются в расчет налоговой базы по налогу на прибыль. Работникам учреждения, студентам, находящимся в трудной жизненной ситуации, может быть оказана материальная помощь.

    Читать еще:

    Comments are closed.